Conecta con nosotros

Cine y TV

Ganadores Premios Annie 2020, los Oscar de la animación

Netflix fue el gran ganador de la noche.

Publicado

el

Una de las ceremonias de entregas de premios más ignoradas de esta época son los Premios Annie. Este evento, organizado por la Sociedad Internacional de Filmes Animados, homenajea a lo mejor de la animación.

El pasado 25 de enero de 2020 se celebró la más reciente edición de estos premios. La gran ganadora de la noche fue Klaus, la película original de Netflix que cuenta la historia de Papá Noel.

A continuación pueden conocer lo ganadores (en negrilla) y nominados de las categorías más importantes.

Mejor Película

  • Frozen 2
  • Cómo entrenar a tu dragón: el mundo oculto
  • Klaus
  • Sr. Link
  • Toy Story 4

Mejor Película independiente

  • Buñuel in the Labyrinth of the Turtles
  • Perdí mi cuerpo
  • Okko’s Inn
  • Promare
  • La niña del clima

Mejor serie de televisión

  • Big Mouth
  • BoJack Horseman
  • Harley Quinn
  • Tuca y Bertie
  • Undone

Mejores efectos especiales para televisión

  • Cómo entrenar a tu Dragón: Regreso a Casa
  • Love, Death & Robots: «La Guerra Secreta»
  • My Moon
  • Star Wars Galaxy of Adventures: «Stormtroopers vs. Rebels
  • Los 3 de abajo: Cuentos de Arcadia: «Final Glorioso, Parte 1»

Mejores efectos especiales para cine

  • Abominable
  • Frozen 2
  • Sr. Link
  • Toy Story 4
  • La niña del clima

Mejor animación de personaje – Televisión

  • Cómo entrenar a tu dragón: Regreso a Casa
  • Enredados: La serie
  • La Materia Oscura
  • Ask the Storybots
  • Pollo Robot

Mejor animación de personaje – Película

  • Frozen 2
  • Cómo entrenar a tu Dragón: El Mundo Oculto
  • Klaus
  • Sr. Link

Mejor animación de personaje – Acción real

  • Alita: Ángel de combate
  • Avengers: Endgame
  • Game of Thrones
  • Detective Pikachu
  • Spider-Man: Lejos de Casa

Mejor animación de personaje – Videojuego

  • Gears 5
  • Kingdom Hearts III
  • Sinclair Snake
  • Unruly Heroes

Mejor diseño de personajes – Televisión

  • Carmen Sandiego
  • DC Super Hero Girls
  • T.O.T.S.
  • The Adventures of Rocky and Bullwinkle
  • Victor and Valentino

Mejor diseño de personajes – Película

  • Abominable
  • Frozen 2
  • Klaus
  • Spies in Disguise
  • La Familia Addams

Mejor Dirección – Televisión

  • Ask the Storybots (Jeff Gill)
  • DC Super Hero Girls (Natalie Wetzig)
  • Disney Mickey Mouse (Alonzo Ramirez)
  • Rilakkuma & Kaoru (Masahito Kobayashi)
  • Ultraman (Shinji Aramaki)

Mejor Dirección – Película

  • Frozen 2 (Jennifer Lee y Chris Buck)
  • Perdí mi cuerpo (Jérémy Clapin)
  • Klaus (Sergio Pablos)
  • Sr. Link (Chris Butler)
  • La niña del clima (Makoto Shinkai)

Mejor Diseño de producción – Televisión

  • Carmen Sandiego
  • Enredados: la serie
  • Love, Death and Robots
  • Mao Mao: Heroes of Pure Heart
  • The Adventures of Rocky & Bullwinkle

Mejor Diseño de producción – Película

  • Abominable
  • Cómo entrenar a tu Dragón: El Mundo Oculto
  • Klaus
  • Sr. Link
  • La Familia Addams

Mejor actor de voz – Televisión

  • Big City Greens (Marieve Herington)
  • Bob’s Burgers (H. Jon Benjamin)
  • Steven Universe (Sarah Stiles)
  • Tigtone (Debi Derryberry)
  • Tuca & Bertie (Ali Wong)

Mejor actor de voz – Película

  • Abominable (Tenzig Norgay Trainor)
  • Frozen 2 (Josh Gad)
  • Invader Zim: Enter the Florpus (Richard Horvitz)
  • La vida secreta de las mascotas 2 (Jenny Slate)
  • Toy Story 4 (Tony Hale)

Pueden conocer el resto de ganadores en el sitio web oficial de los Premios Annie.

Fuente: sitio web oficial de los Premios Annie

Advertisement
Haga clic para comentar

Deja tu comentario

Además no te pierdas