Síguenos en nuestras redes

Cine y TV

Guasón encabeza las nominaciones a los Premios Oscar 2020

Conozcan aquí a todos los nominados.

Publicado

en

En un pequeño evento presentado por Issa Rae y John Cho, la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas anunció los filmes nominados a las diferentes categorías de la edición número 92 de los afamados premios Oscar. Para sorpresa de muchos, la película más nominada está basada en un cómic.

Así es, Guasón se convertirá en la protagonista de esa celebración gracias a 11 nominaciones. La siguen Había una vez… en Hollywood, El Irlandés y 1917 con 10 cada una y Parásito, Jojo Rabbit, Historia de un Matrimonio y Mujercitas con seis cada una.

Avengers: Endgame no fue olvidada y quedó con una nominación por sus efectos visuales. Star Wars: El Ascenso de Skywalker también está nominada en esa categoría, además de tener otras dos en Mejor música original y Mejores efectos de sonido.

A continuación podrán conocer la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA

  • El irlandés
  • 1917
  • Guasón
  • Había una vez… en Hollywood
  • Historia de un matrimonio
  • Parásito
  • Jojo Rabbit
  • Mujercitas
  • Contra lo imposible

MEJOR DIRECTOR

  • Martin Scorsese, por El irlandés
  • Todd Phillips, por Guasón
  • Sam Mendes, por 1917
  • Quentin Tarantino, por Había una vez… en Hollywood
  • Bong Joon Ho, por Parásito

MEJOR ACTOR

  • Joaquin Phoenix, por Guasón
  • Adam Driver, por Historia de un matrimonio
  • Jonathan Pryce, por Los dos papas
  • Antonio Banderas, por Dolor y Gloria
  • Leonardo DiCaprio, por Había una vez… en Hollywood

MEJOR ACTRIZ

  • Cynthia Erivo, por Harriet
  • Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit
  • Saoirse Ronan, por Mujercitas
  • Charlize Theron, por El escándalo
  • Renée Zellweger, por Judy

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Brad Pitt, por Había una vez… en Hollywood
  • Al Pacino, por El irlandés
  • Joe Pesci, por El irlandés
  • Tom Hanks, por Un amigo extraordinario
  • Anthony Hopkins, por Los dos papas

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Laura Dern, por Historia de un matrimonio
  • Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit
  • Margot Robbie, por El escándalo
  • Florence Pugh, en Mujercitas
  • Kathy Batess, por Richard Jewell

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Había una vez… en Hollywood, de Quentin Tarantino
  • Historia de un matrimonio, de Noah Baumbach
  • Parásito, de Bong Joon-ho
  • 1917, de Sam Mendes
  • Entre navajas y secretos, de Rian Johnson

MEJOR GUION ADAPTADO

  • El irlandés, por Steven Zaillan
  • Jojo Rabbit, por Taika Waititi
  • Los dos papas, por Anthony McCarten
  • Guasón, por Todd Phillips y Scott Silver
  • Mujercitas, por Greta Gerwig

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Parásito, de Bong Joon-ho (Corea del Sur)
  • Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar (España)
  • Los miserables, de Ladj Ly (Francia)
  • Honeyland, de Macedonia
  • Corpus Christi, de Jan Komasa (Polonia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Toy Story 4
  • Cómo entrenar a tu dragón 3: el mundo perdido
  • ¿Dónde está mi cuerpo?
  • Mr. Link
  • Funan

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • El irlandés
  • Joker
  • The Lighthouse
  • 1917
  • Había una vez… en Hollywood

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • Había una vez… en Hollywood
  • Parásito

MEJOR VESTUARIO

  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Mujercitas
  • Guasón
  • Había una vez… en Hollywood

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Avengers: Endgame
  • El irlandés
  • El Rey León
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

MEJOR EDICIÓN

  • Contra lo imposible
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Guasón
  • Parásito

MEJOR MAQUILLAJE

  • El escándalo
  • Guasón
  • Judy
  • 1917
  • Maléfica: Dueña del mal

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Ad Astra
  • Contra lo imposible
  • Guasón
  • 1917
  • Había una vez… en Hollywood

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Ad Astra
  • Guasón
  • 1917
  • Contra lo imposible
  • Había una vez… en Hollywood

MEJOR BANDA SONORA

  • Thomas Newman, por 1917
  • Hildur Guðnadóttir, por Guasón
  • Randy Newman, por Historia de un matrimonio
  • Alexander Desplat, por Mujercitas
  • John Williams, por Star Wars: El ascenso de Skywalker

MEJOR CANCIÓN

  • (I’m gonna) love me again (Elton John) – Rocketman
  • Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – Harriet
  • Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen 2
  • I’m standing with you (Diane Warren) – Más allá de la esperanza
  • I can’t let you throw yourself away (Randy Newman) – Toy Story 4

MEJOR DOCUMENTAL

  • American Factory
  • For Sama
  • Honeyland
  • The Cave
  • The age of democracy

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • In the absence
  • Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)
  • Life overtakes me
  • St.Louis Superman
  • Walk run cha-cha

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbor’s Window
  • Saria
  • The Sister

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Dcera (Daughter), de Daria Kashcheva
  • Hair Love, de Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver
  • Kitbull, de Rosana Sullivan y Katherine Henrickson
  • Memorable, de Bruno Collet y Jean François Lecorre
  • Sister, de Siqi Song

Podremos ver la ceremonia de premiación en la noche del 9 de febrero de 2020.

Fuente: Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas

Publicidad
Comenta aquí

Deja tu comentario

Además no te pierdas