Conecta con nosotros

Cine y TV

Premios Oscar 2016: ¡estos son los ganadores!

Publicado

el

La entrega 88 de los Premios de La Academia no trajo muchas sorpresas; las predicciones resultaron ciertas y los derrotados salieron muy derrotados.

oscars-2016

Los 88° premios Oscar de La Academia no trajeron mayores sorpresas; en un espectaculo marcado por el glamour y la elegancia característica del evento más importante de la industria del cine a nivel mundial desfilaron por el tapete rojo todas las estrellas nominadas, invitados de honor y personalidades del cine mundial.

La mayoría de ganadores pronosticados efectivamente lo fueron; Mad Max: Fury Road brillo en a noche de la premiación, llevándose 6 Oscar de las 10 nominaciones; en la otra cara de la moneda, El Renacido tuvo menos éxito del esperado quedándose con apenas 3 estatuillas de sus 12 nominaciones.

El gran premio de la velada se lo llevó Spotlight (dirigida por Tom McCarthy), un filme que narra una historia real de un escándalo de corrupción de la Iglesia Católica ocultando abusos sexuales de sacerdotes a menores en los Estados Unidos. Otro de los galardondes de mayor relevancia se lo quedó Leonardo DiCaprio, que por quinta ocasión competía por una estatuilla, esta vez como mejor actor; era difícil que no ganara, pues ya se había hecho con el Globo de Oro, el BAFTA y el Critics’ Choice Award por su papel en El Renacido. De igual manera, Brie Larson ganó el Oscar como Mejor Actriz gracias a su protagónico en La Habitación.

 

Los grandes derrotados de la noche fueron Star Wars: El Despertar de La Fuerza y Carol, que no se hicieron con ninguna estatuilla a pesar de contar con 5 y 6 nominaciones, respectivamente. Aún así Star Wars se llevó un premio que no es galardonado en los Oscar y que sí interesa mucho a las arcas de Disney: la película más rentable de lo que va de la década y una de las tres más taquilleras de la historia (claro, sin ajustar precios ni considerar Lo Que El Viento se Llevó o la primera Star Wars).

La cuota latinoamericana de ganadores viene desde México y Chile; mientras Alejandro González Iñárritu se hizo con el Oscar a mejor director (por segundo año consecutivo) y su compatriota Emmanuel Lubezki ganó la estatuilla de mejor fotografía, ambos miembros del equipo productivo de El Renacido, los chilenos Gabriel Osorio Vargas y Patricio «Pato» Escala compartieron el galardón al mejor corto animado por Historia de un Oso, un hecho sin precedentes para el cine animado de Suramérica y para la industria del país austral.

El único lunar le la noche fue el performance de Chris Rock, el anfitrión de la velada. Ante la ausencia de nominados de la comunidad afroamericana, toda la ceremonia giró en torno a este hecho en la que se quería llamar la atención sobre la abrumadora mayoría «blanca» que a la postre terminaría ganando todos los premios. Sin embargo, las diversas bromas raciales, los sketches e incluso algunas entrevistas hechas a miembros de dicha comunidad hicieron parecer que la presentación de Rock fue algo notoriamente racista, en vez de ser un llamado a la tolerancia racial.

A continuación, la lista completa de todos las Categorías de la 88ª edición de los Premios Oscar de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos, con todos los nominados y ganadores.

Mejor película
Ganador: Spotlight — Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin, Blye Pagon Faust
• Bridge of Spies — Steven Spielberg, Marc Platt, Kritie Mascosko Krieger
• Brooklyn — Finola Dwyer, Amanda Posey
• El renacido — Alejandro González Iñárritu, Steve Golin, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Redmon
• La gran apuesta — Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner
• La habitación — Ed Guiney
• Mad Max: Fury Road — George Miller, Doug Mitchell
• The Martian — Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Scheafer, Mark Huffman

Mejor director
Ganador: Alejandro González Iñárritu— El renacido
• Lenny Abrahamson — La habitación
• Thomas McCarthy — Spotlight
• Adam McKay — La gran apuesta
• George Miller — Mad Max: Fury Road

Mejor actor
Ganador: Leonardo DiCaprio — El renacido; como Hugh Glass.
• Bryan Cranston — Trumbo; como Dalton Trumbo.
• Matt Damon — The Martian; como Mark Watney.
• Michael Fassbender — Steve Jobs; como Steve Jobs.
• Eddie Redmayne — La chica danesa; como Lili Elbe / Einar Wegener.

Mejor actriz
Ganadora: Brie Larson — La habitación; como Joy «Ma» Newsome.
• Cate Blanchett — Carol; como Carol Aird.
• Jennifer Lawrence — Joy; como Joy Mangano.
• Charlotte Rampling — 45 años como Kate Mercer.
• Saoirse Ronan — Brooklyn; como Eilis Lacey.

Mejor actor de reparto
Ganador: Mark Rylance — Bridge of Spies; como Rudolf Abel.
• Christian Bale — La gran apuesta; como Michael Burry.
• Tom Hardy — El renacido; como John Fitzgerald.
• Mark Ruffalo — Spotlight; como Michael Rezendes.
• Sylvester Stallone — Creed; como Rocky Balboa.

Mejor actriz de reparto
Ganadora: Alicia Vikander — La chica danesa; como Gerda Wegener.
• Jennifer Jason Leigh — The Hateful Eight; como Daisy Domergue.
• Rooney Mara — Carol; como Therese Belivet.
• Rachel McAdams — Spotlight; como Sacha Pfeiffer.
• Kate Winslet — Steve Jobs; como Joanna Hoffman.

Mejor guion original
Ganador: Spotlight — Tom McCarthy, Josh Singer
• Bridge of Spies — Matt Charman, Ethan Coen, Joel Coen
• Ex machina — Alex Garland
• Inside Out — Josh Cooley, Ronnie del Carmen, Pete Docter, Meg LeFauve
• Straight Outta Compton — Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leigh Savidge, Alan Wenkus

Mejor guion adaptado
Ganador: La gran apuesta — Adam McKay, Charles Randolph
• Brooklyn — Nick Hornby
• Carol — Phyllis Nagy
• La habitación — Emma Donoghue
• The Martian — Drew Goddard

Mejor película de animación
Ganador: Inside Out — Pete Docter y Jonas Rivera
• Anomalisa — Charlie Kaufman,Duke Johnson y Rosa Tran
• Boy & the World — Alê Abreu
• Shaun the Sheep Movie — Mark Burton y Richard Starzak
• Omoide no Marnie — Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura

Mejor película de habla no inglesa
Ganador: El hijo de Saul (Saul fia) — Hungría
• El abrazo de la serpiente — Colombia
• La guerra (Krigen) — Dinamarca
• Mustang — Francia
• Theeb (ذيب‎) — Jordania

Mejor documental largo
Ganador: Amy
• Cartel Land
• The Look of Silence
• What Happened, Miss Simone?
• Winter on Fire

Mejor documental corto
Ganador: A Girl in the River: The Price of Forgiveness
• Body Team 12
• Chau, Beyond the Lines
• Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
• Last Day of Freedom

Mejor cortometraje
Ganador: Stutterer
• Alles wird gut
• Ave María
• Day One
• Shok

Mejor cortometraje animado
Ganador: Historia de un oso
• Mi ne mozhem zhit bez kosmosa
• Prologue
• Sanjay’s Super Team
• World of Tomorrow

Mejor banda sonora (partitura original)
Ganador: The Hateful Eight — Ennio Morricone
• Bridge of Spies — Thomas Newman
• Carol — Carter Burwell
• Sicario — Jóhann Jóhannsson
• Star Wars: Episodio VII – El Despertar de la Fuerza — John Williams

Mejor canción original
Ganador: «Writing’s on the Wall» — Spectre; compuesta por Jimmy Napes y Sam Smith
• «Earned It» — Cincuenta sombras de Grey; compuesta por Ahmad Balshe, Stephan Moccio, Jason Daheala Quenneville y Abel Tesfaye.
• «Manta Ray» — Racing Extinction; compuesta por Antony Hegarty, J. Ralph.
• «Simple Song #3» — Youth; compuesta por David Lang.
• «Til It Happens to You» — The Hunting Ground; compuesta por Stefani Germanotta y Diane Warren.

Mejor edición de sonido
Ganador: Mad Max: Fury Road — Mark A. Mangini, David White
• El renacido — Lon Bender, Martin Hernández
• The Martian — Oliver Tarney
• Sicario — Alan Robert Murray
• Star Wars: el despertar de la Fuerza — David Acord, Matthew Wood

Mejor sonido
Ganador: Mad Max: Fury Road — Chris Jenkins, Ben Osmo, Gregg Rudloff
• Bridge of Spies — Drew Kunin, Andy Nelson, Gary Rydstrom
• El renacido — Chris Duesterdiek, Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom
• The Martian — Paul Massey, Mac Ruth, Mark Taylor
• Star Wars: el despertar de la Fuerza — Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson

Mejor diseño de producción
Ganador: Mad Max: Fury Road — Colin Gibson, Lisa Thompson
• Bridge of Spies — Rena DeAngelo, Bernhard Henrich, Adam Stockhausen
• El renacido — Jack Fisk, Hamish Purdy
• La chica danesa — Michael Standish, Eve Stewart
• The Martian — Celia Bobak, Arthur Max

Mejor fotografía
Ganador: El Renacido — Emmanuel Lubezki
• Carol — Edward Lachman
• The Hateful Eight — Robert Richardson
• Mad Max: Fury Road — John Seale
• Sicario — Roger Deakins

Mejor maquillaje y peluquería
Ganador: Mad Max: Fury Road — Damian Martin, Lesley Vanderwalt, Elka Wardega
• El abuelo que saltó por la ventana y se largó — Love Larson, Eva von Bahr
• El renacido — Siân Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

Mejor diseño de vestuario
Ganador: Mad Max: Fury Road — Jenny Beavan
• Carol — Sandy Powell
• Cenicienta — Sandy Powell
• El renacido — Jacqueline West
• La chica danesa — Paco Delgado

Mejor montaje
Ganador: Mad Max: Fury Road — Margaret Sixel
• El renacido — Stephen Mirrione
• La gran apuesta — Hank Corwin
• Spotlight — Tom McArdle
• Star Wars: el despertar de la Fuerza — Maryann Brandon, Mary Jo Markey

Mejores efectos visuales
Ganador: Ex machina — Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst
• El renacido — Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith, Cameron Waldbauer
• Mad Max: Fury Road — Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams, Tom Wood
• The Martian — Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers, Steven Warner
• Star Wars: el despertar de la Fuerza — Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

Advertisement
Haga clic para comentar

Deja tu comentario

Además no te pierdas