Connect with us

Videojuegos

Independent Games Festival: estos son los juegos finalistas para los premios IGF

Lo mejor del mundo de los juegos independientes.

Publicado

en

Se acerca el Independent Games Festival de 2019. En este encuentro anual de desarrolladores indie, que tiene lugar durante la conferencia anual de videojuegos GDC, también se celebra una entrega de premios que homenajea a los mas aclamados, innovadores e influyentes juegos independientes del año.

Estos son los juegos finalistas para cada una de sus categorías. Si no conocen estos títulos, esta es una gran oportunidad para conocer grandes obras que a veces ignoramos por estar pendientes de los más recientes lanzamientos AAA. El juego más nominado es el genial Return of The Obra Dinn de Lucas Pope, cuyo juego Papers, Please ganó el ‘Grand Prize’ en el mismo festival hace algunos años.

GRAND PRIZE

  • Minit (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Jukio Kallio & Dominik Johann)
  • Opus Magnum (Zachtronics)
  • Noita (Nolla Games)
  • Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)
  • Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
  • Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios)

EXCELENCIA EN ARTES VISUALES

  • Forgotton Anne (ThroughLine Games)
  • Alto’s Odyssey (Team Alto)
  • Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
  • Just Shapes & Beats (Berzerk Studio)
  • Mirror Drop (Ian Lilley)
  • Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)

EXCELENCIA EN AUDIO

  • ETHEREAL (Nonsense Arts – Nicolás Recabarren and Tomás Batista)
  • Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
  • Moss (Polyarc)
  • Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)
  • Alto’s Odyssey (Team Alto)
  • Paratopic (Arbitrary Metric)

EXCELENCIA EN DISEÑO

  • What the Golf? (Triband)
  • Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios)
  • Noita (Nolla Games)
  • Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)
  • Dicey Dungeons (Terry Cavanagh, Chipzel, and Marlowe Dobbe)
  • Opus Magnum (Zachtronics)

EXCELENCIA EN NARRATIVA

  • Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit)
  • Genital Jousting (Free Lives)
  • Unavowed (Wadjet Eye Games)
  • Seers Isle (Nova-box)
  • Watch Me Jump (Jeremy Gable)
  • Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)

PREMIO NUOVO

  • Circle0 (yesyes)
  • eCheese Zone (Seemingly Pointless)
  • Noita (Nolla Games)
  • Mirror Drop (Ian Lilley)
  • Black Room (Cassie McQuater)
  • Paratopic (Arbitrary Metric)
  • Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios)
  • Nth Dimension[al] Hiking (Zachariah Chandler)

MEJOR JUEGO ESTUDIANTIL

  • It’s Paper Guy! (Paper Team)
  • Grace Bruxner Presents: The Haunted Island, a Frog Detective Game (Grace Bruxner)
  • After HOURS (Bahiyya Khan, Claire Meekel, Tim Flusk, Abi Meekel)
  • En Garde! (En Garde! Team)
  • levedad (solimporta)
  • Sole (Gossamer Games)

Los premios IGF se llevarán a cabo el 20 de marzo a las 9:30 pm (hora de Colombia). Serán presentados Por Meg Jayanth, escritora de 80 Days, y podremos verlos en vivo en el canal de YouTube  del GDC.

The Game Awards no es la única ceremonia de premiación a los videojuegos

Fuente: igf.com

Advertisement
Comenta aquí

Deja tu comentario

Además no te pierdas