Conecta con nosotros

Esports

EVO 2021: estos son los resultados del torneo en línea

La competencia en línea está por terminar y estos son los resultados.

Publicado

el

Desde que se dio a conocer que Sony Interactive Entertainment y RTS son los nuevos dueños del Evolution Tournament Series (EVO), los jugadores esperaban con ansias el regreso del torneo de juegos de pelea más importante del mundo. Es así que desde el 6 y hasta el domingo 15 el Evolution Tournament Series (EVO) del 2021 se llevará a cabo en línea.

Evolution Tournament Series (EVO) regresará a Las Vegas en el 2022

Con un adelanto, la organización del Evolution Tournament Series (EVO) ha anunciado que el evento que acoge a los mejores jugadores de juegos de pelea del mundo volverá a Las Vegas del 5 al 7 de agosto del 2022.

Esta noticia se estará actualizando con los resultados de los diferentes torneos que aún se encuentran en curso.

¿Cuáles son los juegos y resultados de los juegos oficiales de EVO 2021?

resultados EVO 2021

Los juegos que estarán en competencia durante EVO 2021 son Guilty Gear -STRIVE- Street Fighter V: Champion Edition, Tekken 7, Mortal Kombat 11 Ultimate y Skullgirls: 2nd Encore. Sin embargo, debido a la infraestructura del internet, la organización de EVO 2021 ha sectorizado por grupos algunas de las regiones habilitadas para participar en esta competencia. Estos son los resultados parciales de los torneos correspondientes a los juegos oficiales de EVO 2021.

Guilty Gear -STRIVE- resultados Asía

1. Xyzzy (Axl)
2. Daru (I-No)
3. BNBBN (Sol)
4. Yuki (Nagoriyuki)
5. TY (Giovanna)
5. BC|Kazunoko (Chipp)
7. Samitto (Chipp)
7. Naoto (Sol)

Guilty Gear -STRIVE- resultados Europa

1. TSM|Leffen (Chipp)
2. RL|Uriel Legion (Nagoriyuki)
3. Kurokich (Potemkin)
4. MG|KenDeep (I-No)
5. Armix27 (Ramlethal)
5. Dai567 (Nagoriyuki)
7. BarryBones (Axl)
7. Alioune (Millia)

Guilty Gear -STRIVE- resultados Latinoamérica

1. Trema (Chipp)
2. MikeSaftig (Sol)
3. HDG|Younghou (Potemkin)
4. Rigama (Millia)
5. BT|Kaneki (Ky)
5. Aracne|VermiCL (May)
7. MN|TavinhoAC (Giovanna)
7. Pochoclo23 (Millia)

Guilty Gear Strive North America Top 8

1. Hotashi (Nagoriyuki)
2. EG|SonicFox (Leo)
3. DZ|Jonathan Tene (Sol)
4. BC|LordKnight (Millia)
5. MWM|Macho (Zato-1)
5. TempestNYC (May)
7. Supernoon (Ramlethal)
7. CATPION|Deb (Sol)


Street Fighter V resultados Norteamérica (occidente)

resultados EVO 2021

1. Nephew (Kolin, Sakura, Rose)
2. Samurai (Akuma, Ryu)
3. Jot (Menat, Seth)
4. UYU|ChrisCCH (Sakura, Seth)
5. Iquita (Dhalsim)
5. Commander Jesse (Dhalsim, Kolin)
7. EQNX|Brian_F (Balrog)
7. Stupendous (Balrog, Zangief)

Street Fighter V resultados Norteamérica (oriente)

1. iDom (Poison, Laura)
2. PG|Punk (Karin, Chun-Li)
3. Rise|Smug (G, Balrog)
4. RobTV (Karin)
5. END|Shine (Ibuki, Cody)
5. Joey (R. Mika)
7. Magnegro (Birdie)
7. THG|Ogyawn (Laura)

Street Fighter V resultados Europa (occidente)

1. Hurricane (Cammy)
2. Mouz|Problem X (E. Honda, M. Bison)
3. BST|Infexious (Zeku)
4. Musclenoob (Ken)
5. GunSlinga (Zeku)
5. Mopuulapo (Balrog)
7. GO|Luffy (R. Mika)
7. Brian (Sakura, Necalli)

Street Fighter V resultados Europa (oriente)

1. JamieTTM (E. Honda, Alex)
2. WC|VulcanoRosso (Guile, Ryu, Poison)
3. DrGullag (Laura)
4. Maumas (Alex)
5. LoHii (Urien)
5. Kalmal09 (Sagat)
7. Kajis (Juri)
7. Hydramarine (Urien, Gill)

Street Fighter V resultados Asía (oriente)

1. G8S|Kawano (Kolin)
2. YHC-Mochi (Dhalsim)
3. RB|Bonchan (Nash, Karin, Sagat)
4. G8S|Pugera (Balrog)
5. MIRAE|Armperor (Seth, M. Bison)
5. Saishunkan|Nemo (Gill, Urien)
7. AMG|Yu-Sama (Necalli)
7. FAV|Sako (Menat, G)

Street Fighter 5 resultados Asía (sur)

1. RZR|Xian (Seth)
2. Chuan (Guile)
3. SIN|Brandon (Akuma)
4. Hikari (Chun-Li, Juri)
5. OMG_Sesame (Blanka, E. Honda)
5. uP|KiteOrca (E. Honda)
7. Dixon (M. Bison)
7. fit3amir (Gill)

Street Fighter V resultados Latinoamérica (sur)

1. HorusPaulin (Ed)
2. Dark (G)
3. VF|DidimoKOF (Dhalsim)
4. ETC|Shank5 (Ryu)
5. GC|Gust (E. Honda)
5. Neguinho (M. Bison, Alex)
7. UB|Celfcool (Urien)
7. Pauloweb (Laura, Poison)

Street Fighter V resultados Latinoamérica (centro)

1. Kusanagi (Sakura)
2. RR|Mono (F.A.N.G)
3. Bandits|MenaRD (Birdie, Sakura, R. Mika, Balrog)
4. RR|AJMartinez (Karin, Sakura)
5. SolVNG (Seth, Falke)
5. TSD|Salvatore (Karin)
7. Bandits|Caba (Guile)
7. RR|Olivo (E. Honda, Ken)


Mortal Kombat 11 Ultimate resultados Latinoamérica

resultados EVO 2021
  1. VG|Konqueror249 (Sub-Zero, Rain)
  2. Venon|KillerXinok (Jacqui, Spawn)
  3. BA|SRyuPainFZ (Kung Lao, Kabal, Kano)
  4. Broseph (Shao Kahn)
  5. GBRibeiro4 (Jacqui)
  6. FSN|Kcd117 (Robocop)
  7. Dash (Erron Black, Terminator) Colombia
  8. GuiExceptional (Kano)

Mortal Kombat 11 Ultimate resultados Europa

1. MEG|Disarted (Sub-Zero, Shang Tsung)
2. K-TOP (Jacqui)
3. MakoraN (Skarlet, Cetrion)
4. WIZ|MKJavierMK (Scorpion, Sub-Zero)
5. EE|Asodimazze (Cetrion)
5. RIZE|Murko (Scorpion)
7. Serious|Hitman (Terminator)
7. ArnKratos (Shang Tsung, Noob Saibot)


Skullgirls: 2nd Encore resultados Norteamérica

1. RW|Cloud (Valentine, Cerebrella, Double | Ms. Fortune, Annie, Cerebrella)
2. Triviality (Peacock, Robo-Fortune, Squigly)
3. EG|Dekillsage (Filia, Annie, Big Band)
4. EG|SonicFox (Annie, Robo-Fortune, Filia | Annie)
5. ShakyFingers (Robo-Fortune, Big Band, Cerebrella)
5. HMQ|FuzzySnugs (Double, Squigly, Eliza)
7. AM|Swiftfox-Dash (Peacock, Cerebrella)
7. DawnHibiki (Fukua, Cerebrella, Annie)

Skullgirls: 2nd Encore resultados Asía

1. Penpen (Ms. Fortune, Annie, Fukua)
2. Naminori (Filia, Robo-Fortune, Painwheel)
3. SGPH|Rznant (Robo-Fortune, Annie, Big Band)
4. Hiroshige (Painwheel, Cerebrella, Big Band)
5. OldHung (Cerebrella, Annie, Double)
5. Koto-ichigo (Peacock, Cerebrella, Fukua)
7. KST (Peacock, Cerebrella, Big Band)
7. Hebiniwasan (Squigly)


Tekken 7 resultados Asía (oriente)

1. DUSG|Gen (Lidia)
2. THY|Chikurin (Geese, Jin, Lidia, Leroy)
3. JDCR (Armor King)
4. DUSG|Rangchu (Julia)
5. B-Kun (Kunimitsu)
5. Talon|Kkokkoma (Feng)
7. Hazure Metal (Gigas)
7. ROX|Chanel (Zafina)

Tekken 7 resultados Asía (sur)

1. Talon|Book (Lidia)
2. Omega|Jules (Jin, Paul, Marduk)
3. Lan (Julia)
4. BREN|Maru (Kazumi)
5. Chongibears
5. MSC|UncleBen (Shaheen)
7. Juiestorm (Nina)
7. PBE|AK

Tekken 7 resultados Norteamérica

1. Disrupt|Shadow20z (Zafina, Claudio, Anna)
2. IG|Averiey RiB (Jin, Leroy)
3. Nfinite|Binchang (Heihachi, Leroy, Fahkumram)
4. 1L2P|Mak (Bob)
5. RB|Anakin (Jack-7)
5. Disrupt|Joonya20z (Eliza, Katarina)
7. EQNX|CuddleCore (Alisa)
7. PrinceBlaviken (Lars, Lidia, Negan)

Tekken 7 resultados Latinoamérica (centro)

Final de ganadores
EnergieMarduk vs. MT|ElTondoX

Semifinal de perdedores
ABA|Heizama vs. TL|DiviceExorcist4 (Claudio)

5. Bbaez (Asuka)
5. GeeseJoestar
7. Moy-Kusanagi (Hwoarang)
7. Heisenberg (Eddy)

Tekken 7 resultados Latinoamérica (sur)

Final de ganadores
Jackson Five (JACK-7) vs. AbelDelMaestro (Eliza)

Semifinal de perdedores
WYG|XD La Maldita vs. Sergie Mazter (Zafina)

5. OSD|Kangaxx (Bryan, Lidia)
5. NeNe
7. NF|JeClovia (Jin)
7. VAL|Drugzor (Jin)

Vía:Eventhubs

Advertisement
Haga clic para comentar

Deja tu comentario

Además no te pierdas